cultura imagem

Saiba quem são os conselheiros de cultura de Foz do Iguaçu e acompanhe a atuação de cada integrante.

O Conselho Municipal de Cultura tem um importante papel para o desenvolvimento da cultura e da arte em Foz do Iguaçu. Com sua atuação definida em lei, o órgão tem caráter normativo, consultivo, deliberativo e fiscalizador, sendo um dos principais instrumentos de participação e controle social sobre as ações, progrmas e políticas públicas.

O Conselho de Cultura é formado por 50 instituições, sendo 25 representando a sociedade civil, eleitas na Conferência Municipal de Cultura e outras 25 indicadas pelo poder público. Desta forma, o coletivo é formado por entidades que atuam em todas os segmentos culturais, três universidades públicas e diversas secretarias municipais.

Além de sua composição definida por lei, todas as reuniões e atividades do Conselho de Cultura são públicas, abertas à participação de toda a população iguaçuense. Os encontros ordinários do órgão acontecem toda a segunda sexta-feira de cada mês, às 09 horas, na Fundação Cultural de Foz do Iguaçu. Além disso, com a composição do órgão, a Fundação Cultural terá a regularidade formal necessária para a captação de recursos e execução de parcerias junto a determinadas organizações públicas.

Por isso tudo, além de participar diretamente das iniciativas do CMPC, é importante que a população conheça quem são os conselheiros cultuais e sua atuação em favor da cultura de Foz do Iguaçu.

 

Saiba quem são os conselheiros de cultura de Foz do Iguaçu e acompanhe a atuação de cada integrante:

I – REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL

a) Associação Artística Companhia Vida é Sonho
TITULAR Luciano Henrique Parra da Luz
SUPLENTE Evelyn Maguetta

b) Associação Cidade Nova Informa – CNI
TITULAR Maria Elza Mendes
SUPLENTE Gilberto de Souza Valadão

c) Associação Cristã Bem Viver
TITULAR
SUPLENTE

d) Associação Cultural dos Artistas Plásticos do Iguaçu – ACAPI
TITULAR
SUPLENTE

e) Associação da Companhia de Teatro Amadeus
TITULAR Joaquim Rodrigues da Costa
SUPLENTE Dayana Angelina Madeira

f) Associação de Artesãos de Foz do Iguaçu
TITULAR Luciane Maria Guerra Heiss Siqueira
SUPLENTE Maria Teresa L. Fortes

g) Associação Fraternidade Aliança – AFA
TITULAR Christina Freire Rinaldi
SUPLENTE Suzane Francisco de Amorim

h) Associação Guatá – Cultura em Movimento
TITULAR Kariny Wermouth
SUPLENTE Silvio Campana

i) Associação Movimento Cultural Afoxé Ogún Funmilaiyó
TITULAR Janaina de Jesus Lopes Santana
SUPLENTE Cristiane Aparecida Áureo Galdino

j) Casa da América Latina
TITULAR João Augusto Albuquerque
SUPLENTE

k) Casa do Teatro
TITULAR José Luiz Pereira
SUPLENTE Anderson Schardosin

l) Casa Maria Porta do Céu
TITULAR Rosalina Maria de Bortoli Bondan
SUPLENTE Simone Bloemer Santos

m) Centro de Cultura Popular de Foz do Iguaçu
TITULAR Roberto Vieira Virgínio
SUPLENTE Roseli Souza da Rocha

n) Centro de Direitos Humanos e Memória Popular – CDHMP
TITULAR Samuel José Cassiano
SUPLENTE Jhonatan Pinto Vieira

o) Conselho Comunitário da Vila C
TITULAR José Antonio Guimarães
SUPLENTE Jussara Regina Caye

p) Cooperativa de Artesanato da Região Oeste e Sudoeste do Paraná – COART
TITULAR Nilse Mognol
SUPLENTE Dircéia Braga

q) Diretório Central dos Estudantes da Unioeste – DCE da Unioeste/Foz do Iguaçu
TITULAR Jurcilei Santos
SUPLENTE Cleonice Marçal

r) Grupo de Arte e Cultura Nativa Encontro das Águas
TITULAR Adir Frizon
SUPLENTE Aldevino Michelon

s) Liga Independente das Escolas de Samba de Foz do Iguaçu – LIESFI
TITULAR William Luciano Rodrigues
SUPLENTE Juliane Aparecida Vaz Mutti

t) Núcleo de Circo Fronteira – Troupe Luz da Lua
TITULAR Reginaldo José da Silva
SUPLENTE João Batista de Andrade

u) Projeto Aprendendo a Viver
TITULAR Jandir Gregório da Silva
SUPLENTE Telma Cherman da Silva

v) Projeto New For Life
TITULAR Julio Cesar Jimenez
SUPLENTE Bianor Dias Junior

w) Serviço Social do Comércio- SESC/Foz do Iguaçu
TITULAR Carlos Roberto Da Silva
SUPLENTE Fernanda Aline Bogado Dantas

x) Sindicato dos Jornalistas Profissionais do Estado do Paraná – SINDIJOR/Foz do Iguaçu
TITULAR José Roberto Geremias
SUPLENTE Vilson Antonio Quintino de Oliveira

y) Sindicato dos Trabalhadores em Educação Pública do Estado do Paraná – APPSindicato/Foz do Iguaçu
TITULAR Ivanir Glória de Campos
SUPLENTE Diego Valdez

II – REPRESENTANTES DO PODER PÚBLICO

a) Assessoria Especial de Governo
TITULAR
SUPLENTE

b) Secretaria Municipal de Planejamento e Captação de Recursos
TITULAR
SUPLENTE

c) Controladoria Geral do Município
TITULAR
SUPLENTE

d) Fundação Cultural de Foz do Iguaçu
TITULAR Vera Aparecida Vieira
SUPLENTE Paulo Rigotti

e) Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade – ICMBio
TITULAR Rafael Rodrigues Machado
SUPLENTE

f) Instituto de Habitação de Foz do Iguaçu – FOZHABITA
TITULAR
SUPLENTE

g) Instituto de Transportes e Trânsito de Foz do Iguaçu – FOZTRANS
TITULAR
SUPLENTE

h) Instituto Federal do Paraná – IFPR/Foz do Iguaçu
TITULAR Givaldo Moisés de Oliveira
SUPLENTE Emannuelle Barbosa Silva

i) Itaipu Binacional
TITULAR Tatiara dos Santos Damas Ribeiro
SUPLENTE Joel de Lima

j) Procuradoria Geral do Município
TITULAR
SUPLENTE

k) Secretaria de Estado da Educação – Núcleo Regional de Educação de Foz do Iguaçu – NRE/Foz do Iguaçu
TITULAR Maria Rosvaine Parco Catto
SUPLENTE Franciele Nunes

l) Secretaria Municipal da Educação
TITULAR
SUPLENTE

m) Secretaria Municipal da Fazenda
TITULAR Jurandir do Carmo de Oliveira
SUPLENTE Toríbio Ramão Silveira

n) Secretaria Municipal da Saúde
TITULAR
SUPLENTE

o) Secretaria Municipal de Administração e Gestão de Pessoas
TITULAR
SUPLENTE

p) Secretaria Municipal de Agricultura
TITULAR
SUPLENTE Paulo Piekarzewicz

q) Secretaria Municipal de Assistência Social, Família e Relações com a Comunidade
TITULAR
SUPLENTE

r) Secretaria Municipal de Esporte e Lazer
TITULAR Leandro Ferreira da Silva
SUPLENTE Alairton de Camargo

s) Secretaria Municipal de Meio Ambiente
TITULAR Roseli Barques
SUPLENTE Iracema Cerutti

t) Secretaria Municipal de Obras
TITULAR Solange Aparecida Stedten
SUPLENTE Adelbert Lichtnow

u) Secretaria Municipal de Segurança Pública
TITULAR Adir Ledesma dos Santos
SUPLENTE Julio Kasmin

v) Secretaria Municipal de Trabalho, Desenvolvimento Socioeconômico, Indústria e Comércio
TITULAR
SUPLENTE

w) Secretaria Municipal de Turismo
TITULAR Marcelo Spies
SUPLENTE Elaine Rodinski M. Mello

x) Universidade Estadual do Oeste do Paraná – UNIOESTE/Foz do Iguaçu
TITULAR Sergio Luiz Winkert
SUPLENTE Olga Viviana Flores

y) Universidade Federal da Integração Latino – Americana – UNILA
TITULAR Renata Silva Machado
SUPLENTE Letícia Oracilda Acosta Porto